
Российский Музей толерантности
22.11.201264Сейчас еврейские группы берут на вооружение новую тактику, которая гарантировала бы сохранение общины и ее идентичности. В начале ноября на тихой московской улочке открылся крупнейший в Европе Музей толерантности.
В этом финансирующемся из частных источников музее, строительство которого обошлось в 50 млн долларов, интерактивная выставка погружает посетителей в еврейскую жизнь и историю.
"Музей интересен тем, что он отличается от других, потому что здесь можно не только что-то прочитать, но и почувствовать происходившее", - говорит 21-летняя студентка Ася Муравьева.
Музей исследует антисемитизм в Российской империи, еврейское участие в революции 1917-го, гонения и геноцид евреев во время Второй мировой, а также их вклад в победу Советского Союза в войне и эмиграция незадолго до и сразу после распада СССР.
Студентка из Беларуси Катерина Юречка говорит, что экспозиция открыла для нее скрытую историю:
"Здесь вы видите эту историю, страдания людей и, в то же время, людей очень смелых, участвовавших во Второй мировой войне. Вы видите их глазами - как они пытались сохранить семьи и остаться вместе".
Израильский президент Шимон Перес родился на территории современной Беларуси. 8 ноября он прилетел из Израиля в Москву на открытие музея.
"Моя мать пела мне русские песни, и на входе в музей меня захлестнули детские воспоминания, а в сердце снова зазвучал голос матери", - сказал 89-летний Перес, добавив: "Я приехал, чтобы сказать спасибо. Спасибо за тысячелетнее гостеприимство".
Глава музея Борух Горин видит проект, своего рода, мостом между Россией и миллионом русскоговорящих израильтян. Сейчас гражданам обеих стран не нужны визы для поездок друг к другу. 6 авиарейсов ежедневно связывают Москву и Тель-Авив - столько же, сколько курсирует в день между Тель-Авивом и Нью-Йорком.
Горин отмечает, что евреи из России, живущие в Израиле, "ощущают связь с российской культурой, литературой, с московскими театрами". Борух Горин надеется, что музей будет способствовать толерантности в отношении к национальным меньшинствам:
"Говорить и объяснять, рассказать свою историю и историю своего народа - лучше всего. Нужно быть более толерантным к истории страны и проблемам этой страны. И музей создан для этого".
Горин добавил, что в день открытия музей посетили лидеры российских мусульман. Как они реагировали? Решили сделать такой же музей истории мусульман и рассказать о вкладе в развитие современной России.