
В 2010 году ожидается открытие 7 гостиниц в Киеве
26.02.201062По итогам 2009 года в столице функционирует 130 гостиниц всех категорий и объектов временного проживания с общим номерным фондом - 9942 номера. Основной объем номерного фонда киевских гостиниц приходится на объекты категории 3* (40%) и категории 1*-2* (37%). В общей структуре гостиничного рынка г. Киева на конец 2009 года доля номерного фонда высококлассных гостиниц составила 23%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 2%.
С приближением Евро-2012, количество номеров в гостиницах Киева, согласно требованиям УЕФА, должно увеличиться более чем в 2 раза для объектов категории 5* и более чем в 3 раза для объектов категории 4*.
Это значит, что к 2012 году в столице должно быть построено еще порядка 10-15 высококлассных гостиниц. Среди анонсированных проектов до 2012 года основной объем приходится на высококлассные гостиницы. Ограниченное количество ожидаемых гостиничных проектов категории 3* объясняется низким уровнем рентабельности в условиях украинской экономики в сравнении с высококлассными гостиничными проектами.