
Глобальные проблемы растут, а нефть - падает
17.10.201283Торговые данные, опубликованные в субботу, показали, что китайский импорт возродился немного после сокращения в предыдущем месяце, но вырос лишь на 2,4%, что свидетельствует о том, что о восстановлении пока еще рано говорить. Инфляция в Китае снизилась в сентябре, но аналитики сомневаются, что это будет толчком для властей активизировать усилия по стимулированию экономики.
Экономический рост Китая упал до трехлетнего минимума (7,6% за третий квартал), и аналитики ожидают рост дальнейшего снижения до 7,3%.
В пятницу Международное энергетическое агентство опубликовало новый отчет, прогнозирующий замедление роста спроса на нефть в течение ближайших пяти лет. Он сослался на вялую мировую экономику и растущую энергетическую эффективность. Агентство также прогнозирует, что поставки будут увеличиваться отчасти потому, что производство в США из сланцевых пластов превышает ожидания.