В Киеве планируется внедрить систему интеллектуального управления транспортом. Это предусмотрено принятой Киевсоветом Программой социально-экономического развития Киева на 2008 г.
  • 0
  • Кошик порожній

Киев: в планируется внедрить систему интеллектуального управления транспортом

Киев: в планируется внедрить систему интеллектуального управления транспортом

Киев: в планируется внедрить систему интеллектуального управления транспортом

21.01.2008102

Программой предусмотрены масштабные мероприятия в транспортной отрасли. Проанализировав транспортные кризисные точки столицы, специалисты сделали однозначный вывод, что инфраструктура Киева не рассчитана на такое количество транспорта. Понимая актуальность вопроса, особенно учитывая подготовку к чемпионату по футболу Евро-2012, скорректирован бюджет в 2008 г. с целью ускорить строительство объектов транспортной инфраструктуры.

По дорогам Киева ежедневно курсирует 1 млн. 100 тыс. единиц транспорта: 850 тыс. из них зарегистрированы в Киеве, еще около 250 тыс. - транзит. Это создает постоянные заторы в 76 постоянных местах концентрации транспорта.

Для решения проблемы программой предусмотрено внедрить систему интеллектуального управления транспортом, реконструировать и построить транспортные проекты.

Также планируется внедрить Единую систему парковочного пространства, продолжать развитие наземного пассажирского транспорта и сети метрополитена, модернизировать легкий скоростной рельсовый транспорт.

Внедрение системы управления транспортом, так называемой системы "умных светофоров", даст возможность повысить скорость передвижения транспортных средств на 15-20%, уменьшить количество автомобильных заторов на 20-30%. Расходы горючего уменьшатся на 10-12%, а вредные выбросы в атмосферу - на 13-18%. Существенно снизится аварийность на дорогах - на 10-15%.

 Уже завершено строительство 1-й очереди автоматизированной системы контроля дорожного движения - 124 перекрестка оборудованы "умными светофорами", установлено 3,5 тыс. новых светодиодных светофоров, внедрено 5 объектов с управляемыми дорожными знаками и информационными табло с переменной информацией. Полностью система заработает до 2009 г. На это будет потрачено 200 млн. грн., для окончательного введения системы в действие из госбюджета необходимо 100 млн. грн. 

Інші новини розділу

наверх